Обзор флагманов Samsung Galaxy S9 и S9+

0
Совсем недавно южнокорейская компания Samsung объявила о старте предзаказов на новые флагманы премиум-класса ‒ Galaxy S9. Сам телефон был представлен 25 февраля, на выставке Mobile World Congress. samsung galaxy s9 Естественно, все сразу бросились сравнивать его с телефоном предыдущего поколения. 9-ка получила двойную камеру, которая “умеет” снимать видео при скорости 960 кадров в секунду. Пожалуй, это одно из ключевых особенностей. Рекомендованная цена за обычную версию составляет 1050 долларов США, за старшую ‒ около 1200 долларов.

Внешний вид

Модель поставляется на рынок в четырех цветах, но сам дизайн не стал уникальным ‒ внешне отличить S8 от S9 сможет только настоящий фанат бренда. Отметим, что у S9 верхняя и нижняя рамки более узкие по сравнению с S8, то есть дисплей занимает немного больше площади фронтальной панели. Как и полагается, экран получил защитное и закругленное по краям стекло ‒ оно перетекает в корпус. Спереди и сзади флагманы выполнены из стекла.

Дисплей

Оба телефона ‒ Samsung S9 и S9+ получили SuperAMOLED Infinity-дисплеи с разрешением 2К (2960×1440). Функция коррекции и адаптивная настройка цветов и яркости прилагаются, все это прикрыто защитным стеклом Gorilla Glass 5. Единственное отличие в дисплеях ‒ диагональ. Младшая модель меньше ‒ диагональ ее экрана составляет 5.8 дюйма, дисплей S9+ больше ‒ 6.2 дюйма. Экраны потрясающе ведут себя на солнце ‒ запаса яркости достаточно для просмотра фото под прямыми солнечными лучами.

Процессор

Оба флагмана комплектуются чипсетом фирменного производства ‒ Samsung Exynos 9810. Это новый 10-нм чип с 8 ядрами, поделенными на 2 кластера: 4х2.35 ГГц и 4х1.9 ГГц. На некоторых рынках смартфон представят на базе процессоров  Snapdragon 845 (скорее всего, в США и Китае). Младшая модель получит 4 Гб ОЗУ, старшая ‒ 6 Гб. Неважно, с каким именно процессором выйдет смартфон, он в любом случае получил запас мощности на ближайшие 3-4 года. Не существует приложений и игр, которые бы требовали весь ресурс данных чипов. Основная мощность уходит на кодирование видео контента в 4K формате. Результат тестирования флагмана в бенчмарке Antutu ‒ 242133 балла. samsung galaxy 9 тест antutu При таком результате не удивительно, что нет проблем с производительностью и скоростью работы: меню не тормозит, программы запускаются быстро, отклик тачпада мгновенный.

Камеры

Старшая модель оснащена двойной камерой с разрешением 12 Мп и технологией DualPixel. Диафрагма основного объектива большая ‒ f/1.5, дополнительного ‒ f/2.4. Телефон способен записывать видео в формате 4K и вести съемку при скорости 960 FPS. Присутствует функция размытия заднего плана, живой фотографии. Камера Galaxy S9 без приставки plus ‒ одномодульная. Такого разделения ранее не было ‒ теперь Samsung делает базовые флагманы более простыми по камере. Налицо попытка скопировать “фишку” Apple.
samsung galaxy s9 и s9+
Слева – младшая модель, справа – старшая
В любом случае камера ‒ это главное отличие девятки. Ее инженеры Samsung полностью переработали. Фронтальную также немного изменили, но не сильно. Начать стоит с того, что оба телефона получили одинаковые основные модули ‒ с разрешением 12 Мп, оптической стабилизацией, изменяемой диафрагмой ‒ от f/2.4 до f/1.5. В старшей модели S9 дополнительно есть второй модуль, позволяющий увеличивать объекты сцены без потери качества и создавать портретные снимки с эффектом Боке. Преимуществом нового модуля является новый алгоритм работы автоматической фокусировки. Galaxy S8 фокусировался быстро, а S9 делает это мгновенно. Само качество фотографий возросло ‒ цвета передаются лучше, резкие переходы между цветами пропали. Также разработчики (как они сами заявляют) снизили уровень шумов на 30%. Это заметно при съемке в темноте ‒ новые алгоритмы действительно лучше “чистят” кадры сделанные при слабом свете. Выше уже говорили о том, что S9 и S9+ умеют снимать видео при 960 FPS. Это стало возможно благодаря отдельному модулю памяти. Причем, аппарат не просто записывает кадры, он сначала ожидает движение в сцене, и когда оно начинается, то запись автоматически активируется.

Примеры фото и видео на Galaxy S9+

На презентации особое внимание уделили именно этой функции. Вот видео ролик, который наглядно демонстрирует возможности камеры Samsung Galaxy S9. Работает режим Super SloMo только идеальном освещении, в полутемных комнатах его использоваться не получится ‒ будут шумы и мерцания. Также нельзя вручную активировать запись, телефон решает сам, когда начинать съемку. Примеры замедленной съемки видео показаны ниже: Ну и, конечно же, смартфон поддерживает съемку 4K видео при 60 fps, но в таком режиме не поддерживается оптическая стабилизация (в остальных она активна). Примеры фотографий (открываются в полном разрешении при клике): пример фото на samsung galaxy s9 снимок на камеру телефона samsung galaxy s9 пример фото на камеру samsung galaxy s9 фото на samsung galaxy s9 Особое внимание обратите на кадры, сделанные в ночное время суток. Шумы присутствуют, но их действительно мало. Компания Samsung сделала большой шаг в плане усовершенствования мобильной камеры.

Сканер радужки глаза и лица, дополнительные особенности

Технология сканирования радужки глаза и лица реализована еще в Samsung Galaxy S8. В новой модели ее улучшили и сделали удобнее. Датчики расположили рядом с динамиком ‒ его можно заметить по красному свечению в активном режиме. Работает функция быстро, а главное ‒ точно. Если помните, то в S8 в темноте разблокировать дисплей с помощью сканера лица не удавалось, в S9 эту проблему решили. Главное ‒ посмотреть в красный глазок (близко преподносить его не стоит). Второй фишкой нового флагмана стали стереодинамики, которые ранее не использовались в телефонах Samsung. Теперь звук не только громкий и чистый, но и объемный, без искажений. Особенно заметно высокое качество звука при просмотре клипов или фильмов. Ближайший конкурент по качеству звучания ‒ iPhone X, но Samsung S9 все равно впереди. В комплекте идут наушники AKG (как и в предыдущих аппаратах), но в этом ничего нового нет. Ну и появление новой ДОК-станции тоже можно отметить. Она не идет в комплекте ‒ покупается отдельно, да и не каждому нужна. Эта “игрушка” способна превратить смартфон практически в компьютер, но делать ее подробный обзор мы не будем.

Батареи

С учетом того, что S9+ получил больший дисплей и дополнительную камеру и, следовательно, он потребляет больше энергии, логично было поставить в него большую батарею. Так и случилось ‒ аккумулятор старшей версии имеет емкостью 3500 мАч, младшей ‒ 3000 мАч. Быстрая зарядка заряжает батареи с нуля до 100% приблизительно за 60 минут (стандарт), также поддерживается и беспроводная зарядка, но станцию нужно покупать отдельно. Благодаря новому экономичному чипсету энергопотребление снизилось, но в плане автономности изменения минимальны. Девятки при 5 часах работы экрана хватает на сутки ‒ это стандартный показатель для флагмана.

Отличия между Samsung Galaxy S9 и S9+

Разница в цене между телефонами невелика ‒ около 150 долларов США. В эту сумму входит больший по диагонали дисплей, дополнительная камера, позволяющая делать фото с эффектом Боке, батарея с емкостью +500 мАч, +2 Гб ОЗУ. Все эти изменения стоят 150 долларов, поэтому мы бы рекомендовали выбирать старшую модель. В плане функциональных возможности и производительности отличий нет. Сам аппарат представляет собой улучшенную версию Galaxy S8 и S8+.

Ответить

Напишите комментарий
Укажите здесь имя